Символика школы

Gerb.jpg

emblema.jpg

Гимн школы

Каждый день встречает школа нас!

Как домой идем в знакомый класс!

В школе ждут мои друзья,

Школа ты моя семья,

Здесь все мне рады, точно знаю я!

В школе ждут мои друзья,

Школа ты моя семья,

Здесь все мне рады, точно знаю я!

Тишину сменяет шум и гам,

Но никто не мчится по домам!

Дел у нас не в проворот,

Их не сделать и  за год

Нас завтра утром снова школа ждет!

Дел у нас не в проворот,

Их не сделать и за год

Нас завтра утром снова школа ждет!

В мире школы все не перечесть!

Может где-то лучше нашей есть!

Мне моя всего милей,

Лишь подумаю о ней

И сразу станет на душе теплей!

Мне моя всего милей,

Лишь подумаю о ней

И сразу станет на душе теплей!

Герб

Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.

В центре герба – раскрытая книга – эмблема просвещения, знания, света, мудрости. Белые страницы символизируют чистый разум.

На фоне книги изображены:

Перо – символ обучения;

Дети – символ жизни ;

Раскрытые книги – символ знаний, мудрости.

Окаймляет герб праздничная лента с надписью «МОУ -Тропаревская СОШ» .

Эмблема

Фон эмблемы – белый. Белый цвет – символ чистоты.

На эмблеме изображенны:

Человек.  Человек символизирует образ учителей, учащихся и родителей школы.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ в радуге школьной жизни отдан самому важному – восприятию любви к человеку, ко всему живому, родному и близкому. Этот яркий цвет привлекает внимание к программе воспитания нравственности, уважения к истории и традициям своего родного народа.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ – является одним из любимых цветов народа, поэтому он символизирует работу по возрождению народных обычаев, обрядов и праздников.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – с этим цветом соотносится программа по трудовому воспитанию. Она открывает большие возможности для развития умений и навыков учащихся, приобщения к трудовой деятельности и выбору профессии.

ГОЛУБОЙ ЦВЕТ – это занятия музыкой и творчеством, которые должны быть светлыми, радостными и счастливыми для детей.

СИНИЙ ЦВЕТ –   это небо и морская волна, первые весенние цветы, яркие ребячьи глаза. Синим цветом обозначена программа экологического воспитания. С синим цветом символизируется всё то, что необходимо, как воздух, все, что окружает всех в быту и в природе…

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ – спокойный, рассудительный цвет символизирует процесс обучения в школе, получение прочных знаний. Фиолетовый – последний цвет радуги. Он вносит в неё тот интеллектуальный компонент, который приобретёт большое значение для детей в их будущем.

Лучи солнца. Лучи солнца- символ успехов и достижений выпускников школы.

Раскрытая книга – эмблема просвещения, знания, света, мудрости. Белые страницы символизируют чистый разум.

Надписи по ленте эмблемы. Надпись «МОУ-Тропаревская СОШ» - наименование нашего общеобразовательного учреждения.