Неделя  предпринимательства

Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России объявил с 13 по 17 ноября в  России в рамках международной акции «Всемирная неделя предпринимательства» Неделю предпринимательства. В стороне не осталась и наша школа.

Была организована творческая группа, куда вошли учителя истории и обществознания Павлов Н.И, Артамонова В.А. и учащиеся 6,7 и 11 классов.

Совместно с учащимися и учителями была разработана программа Недели предпринимательства с 13 по 17 ноября 2017 года. Творческой группой нашей школы запланированы мероприятия, в ходе которых ребята узнали узнать:

• что слово «предприниматель» происходит от русского слова «предпринимать». Чем занимается предприниматель? Кто может стать предпринимателем? Что считается главным в предпринимательстве? Почему в России наблюдается повальное увлечение бизнесом? Насколько и чем полезен и вреден бизнес?
  • знакомы ли мы с разными видами бизнеса? С какими видами предпринимательства нам приходится встречаться в жизни? Есть ли среди наших знакомых бизнесмены, предприниматели? А каким видом бизнеса вы желали бы заняться сами?
  • что такое сделка в бизнесе? Откуда берет предприниматель ресурсы , необходимые для бизнеса? Что представляет собой прибыль от предпринимательской деятельности?
  • приходилось ли Вам слышать выражения «бизнес-план», «бизнес-проект»?
  • многие из Вас наверно хотели бы открыть свое дело? А какие должны быть для этого условия? Что понимается под словами «стартовый капитал»? Как зарегистрировать собственное частное предприятие?
  • Вы, конечно, знаете, что такое честность, порядочность. Имеют ли эти слова отношение к бизнесу? Как следует понимать этику и мораль деловых отношений?
  • опасное ли это дело-предпринимательство? В чем состоит опасность, что угрожает бизнесмену, чем он рискует? Что такое страхование?
  • термин «конкуренция» относится к числу широко известных. Чем отличаются конкуренция и соревнование?
  • можно ли назвать конкуренцию борьбой за существование?

Завершилась неделя предпринимательства увлекательной игрой-соревнованием между 6 и 7 классом, где ребята показали закрепленные и приобретенные знания, поделились друг с другом поговорками  и скороговорками на данную тему. Победители были награждены грамотами за успешное применение знаний.

18.11.2017