Робототехника

В современном профессиональном и деловом мире в первую очередь ценятся люди, умеющие думать и использовать свои знания в полной мере. Умения мыслить и работать головой закладываются у человека в детстве, когда способности мозга к обучению максимальны. Широкий поток информации для анализа, живое общение и мелкая моторика рук, задействующая более трети площади коры головного мозга, играют главную роль в интеллектуальном развитии ребенка.

«Что у вас там с Робототехникой?», — очень часто слышим такой вопрос. «Всё нормально. Развиваемся». И действительно так. Второй год наша школа работает в этом направлении. Внедряя робототехнику не только как самостоятельный предмет, но и в другие науки. Если спросите, а что дает такое внедрение, отвечу просто – развитие детей и учителей, а иногда и их родителей. Ну, а если серьёзно, то обучение с использованием робототехники повышает интерес к изучению предмета, учит алгоритмизации, моделированию, программированию, даёт понятия конструкции и основных свойств (жесткости, прочности, устойчивости), позволяет овладеть навыками начального технического конструирования, развивает мелкую моторику, изучение. Для конструирования используется конструктор Лего Mindstorms EV3. Данный тип конструктора наиболее близок учащимся, поэтому выбор выпал именно на него. Детям предоставлены конструкторы, оснащенные микропроцессором, и наборами датчиков. С их помощью школьник может запрограммировать робота — умную машинку на выполнение определенных функций.

Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Она опирается на такие дисциплины как электроника, механика, программирование.

Сегодня уже с младших классов дети изучают робототехнику, играя с конструкторами ЛЕГО, участвуя в соревнованиях. Любому ребенку необходимо развиваться, творить, для этого необходимо сделать возможным реализацию идеи школьника..

Пожелаем ребятам успехов в дальнейшем освоении этой науки и успехов в будущих состязаниях.

1507170950291.jpg 1507177340614.jpg

1507177336539.jpg 1507177341265.jpg