«Природа встречает друзей» - под таким названием в подмосковном городе Мытищи прошла областная экологическая конференция, приуроченная к году экологии  в России.

В мероприятии приняли участие и пять юных исследователей из Можайского района среди которых ученик 9 класса нашей школы Самохвалов Юра.
Юра представил работу по теме «Лесовосстановление» над которой он трудился под руководством руководителя школьного лесничества Самохваловой Т.М и учителя биологии Магнитовой Н.А .

«Тема исследования актуальна, т. к. лесовосстановление является одним из важнейших этапов работы лесного хозяйства. 2013 год запомнился нам тем, что вместо вечнозелёных елей стояли поражённые короедом - типографом рыжие, умершие деревья. Распространение жуков – короедов способствовали оптимальные условия – ранние наступление весны, жаркое лето, тёплая зима. Важно было не только ликвидировать последствия вредителя, а главное – восстановить лес. Поэтому я выбрал именно эту тему для исследования»

Проблемы восстановления леса нужно решать. Экологи считают, что исчезновение лесов приводит ко многим негативным последствиям для Земли и человека. Без лесов не будет и жизни на Земле, это нужно понять всем нам. Возможно, люди просто не задумываются, что вся их жизнь зависит от леса.

Каждый человек может внести свой вклад в возрождение лесов планеты тем, что посадит хотя бы одно дерево!

Какое это чудо, проследить процесс рождения леса от семени до молодого дерева!

09 сентября 2017