ВСЕРОССИЙСКИЙ экологический проект общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» «Детки Кремлевской елки»

В рамках проведения в 2017 году Года экологии в России Президентом Российской Федерации в перечне поручений по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 27.12.2016 (п.6) указано на необходимость оказания поддержки волонтерской деятельности и других инициатив, направленных на решение экологических проблем регионов (ответственные – высшие должностные лица субъектов РФ).

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» в лице Общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» с 2015 года реализует масштабную программу «Вторая жизнь Кремлевской елки». В 2015 году впервые древесина кремлевской красавицы была переработана, и после праздников елка продолжила свою историю, подарив радость спортивных побед юным россиянам – из древесины елки было изготовлено 300 клюшек, 70 из них передано детской команде хоккейного клуба "Гардемарины" в Крыму, остальные стали предметом гордости юных хоккеистов Подмосковья.

В 2016 году из древесины Кремлевской елки было изготовлено 300 скворечников, часть из которых стали родным домом для птиц во всех центральных парках городов Московской области, другие были переданы в Татарстан и Мордовию, заповедник «Калужские засеки» и Донецкий ботанический сад.

В 2017 году, юбилейном для Кремлевской елки (в 1937 году красавица впервые после долгого перерыва была установлена в Кремле), решено сделать проект всероссийским.

Экологическими активистами были собраны семена из шишек Кремлевской елки, которые планируется вырастить и высадить на территории всех субъектов Российской Федерации. Семена прошли проверку и отнесены к высшей категории всхожести.

12 мая 2017 года семена Кремлевской елки торжественно передали  школьным лесничествам. Наше школьное лесничество представляли ребята из 8 класс: Понедельникова Елена, Цикунова Ксения и Самохвалов Юрий.

Сроки реализации проекта – март 2017 г. - октябрь 2018 г.

Участие в проекте предусматривает следующие этапы:

I этап – март-апрель 2017 года - заключение 5-ти сторонних соглашений между общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», ФГБОУ ДО ФДЭБЦ, региональными ресурсными центрами дополнительного естественнонаучного образования, детей, администрациями муниципальных образований и/или регионов, руководителями школьных лесничеств и экологических объединений учащихся на предмет организационной, экспертной, информационной и методической поддержки мероприятий, реализуемых в рамках проекта;

- получение семян в виде экокуба от общероссийской общественной организации «Зеленый патруль Подмосковья»;

II этап – с апреля по декабрь 2017 года - проращивание семян, выращивание из них саженцев и осуществление ухода за ними;

- размещение участниками фото и видео новостей, информации о ходе реализации проекта на интерактивной карте проекта (УКАЗАТЬ) и в сообществах социальных сетей;

- участие в программе мероприятий проекта (по согласованию), в том числе в итоговом мероприятии в Москве (декабрь 2017 года);

III этап – январь-сентябрь 2018 года - продолжение истории «Деток кремлевской елки» предусматривает возвращение в Москву одного из выращенных саженцев от каждого коллектива участников проекта и участие одного из лучших активистов в закладке специального питомника праздничных елочек на территории Московской области; участие в мероприятиях проекта (по согласованию).

IMG_5851.JPG  IMG_5854.JPG

IMG_5858.JPG  IMG_5861.JPG