Общественные органы управления

УПРАВЛЯЮЩИЙ  СОВЕТ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Созданный в школе Управляющий совет, соответствует концептуальной идее развития школы. Это новая форма социального партнёрства, формирующая у педагогов, родителей, учащихся, общественности чувство коллективной ответственности за развитие образования, хозяйского отношения к школе, к судьбам детей. Тесное взаимодействие членов Управляющего Совета с другими общественными органами  позволяет объединить максимум усилий в решении самых сложных школьных проблем.

Управляющий совет – не скорая помощь, не пожарная команда и не группа сборщиков денег для нужд школы, а стратегический штаб школы, постоянный конструктивный помощник и советчик директора школы в определении и реализации намеченных целей и стратегии их достижения.

Основные задачи:

определение программы развития школы, особенности образовательной программы;

повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

содействие созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий образовательного процесса.

Актуальность организации Управляющего Совета

Во-первых, если мы хотим, действительно, чтобы наше образовательное учреждение развивалось, то следует понимать необходимость привлечения ресурсов  общественности к управлению школой.  Именно Управляющий Совет отражает баланс интересов и несёт ответственность за учёт мнений всех основных сторон ( обучающихся, родителей, педагогов, представителей местного и делового сообщества).